Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция А.В. Катунина «Корректные и некорректные аргументы: как избежать манипуляций» , 28 июня 2023 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Цикл научно-популярных лекций в Парке Горького «Философия в нашей жизни», приуроченный к Году педагога и наставника » Лекция А.В. Катунина «Корректные и некорректные аргументы: как избежать манипуляций» , 28 июня 2023 г.

Лекция А.В. Катунина «Корректные и некорректные аргументы: как избежать манипуляций» , 28 июня 2023 г.

Лекция Катунина А.В.

«Корректные и некорректные аргументы: как избежать манипуляций»

28 июня 2023 г.

 Лекция А.В. Катунина «Корректные и некорректные аргументы: как избежать манипуляций» , 29 июня 2023 г.

 

28 июня 2023 г. в Парке Горького в рамках научно-популярного цикла «Философия в нашей жизни» сотрудников Института философии РАН и преподавателей Философского факультета ГАУГН прошла лекция «Корректные и некорректные аргументы: как избежать манипуляций». Лектор: Катунин Александр Викторович, младший научный сотрудник сектора теории познания Института философии РАН, старший преподаватель кафедры эпистемологии и логики Философского факультета ГАУГН. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

 

А.П. Чехов как-то сказал, что все лучшие государственные люди в эпоху процветания государств, лучшие философы, поэты, реформаторы были в то же время и лучшими ораторами. Искусство убеждения ещё с античных времён ценилось высоко и было неизменной частью образования.

На лекции автор предлагал:

  • Познакомиться с многообразием аргументов, используемых для влияния на мнение, убеждение или даже поведение собеседника или слушателей.
  • Отдельно разобрать аргументы к фактам и сути вещей, считающиеся, с точки зрения логики, корректными, и сравним их с аргументами, направленными на чувства и эмоции человека, сопоставим с популярными стратегиями манипулирования.
  • Проанализировав особенности и контексты применения некорректных аргументов, рассмотреть возможные методы противодействия им.

Данная лекция может быть интересна и полезна как широкому кругу слушателей, интересующихся современными исследованиями в области коммуникативных технологий, так и школьникам, абитуриентам, студентам.

 

Видеозапись





Фотоотчет


       
 

 

 

Фото: Анастасия Калакуцкая