Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция А.Н. Мишурина «Карл Шмитт: политическое как коллективное и как индивидуальное», 20 февраля 2026 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Лекция А.Н. Мишурина «Карл Шмитт: политическое как коллективное и как индивидуальное», 20 февраля 2026 г.

Лекция А.Н. Мишурина «Карл Шмитт: политическое как коллективное и как индивидуальное», 20 февраля 2026 г.

Лекция А.Н. Мишурина «Карл Шмитт: политическое как коллективное и как индивидуальное», 20 февраля 2026 г.

 

Иллюстрация: Пеллегрино Тибальди. Фреска «Улисс ослепляет циклопа Полифема». 1549–1551 гг. Палаццо Поджи, г. Болонья, Италия.

 

20 февраля 2026 г. в библиотеке «Des Esseintes Library» пройдёт лекция «Карл Шмитт: политическое как коллективное и как индивидуальное». Лектор: Александр Николаевич Мишурин, кандидат политических наук, научный сотрудник сектора истории политической философии Института философии РАН. Событие пройдет при участии книжного магазина «Гнозис».

 

Карл Шмитт – один из самых выдающихся политических философов XX века, в центре теории которого находится понятие политического. Политическое при этом не имеет однозначного определения. Вместо него Шмитт предлагает обнаружить «специфически политические категории», которыми оказываются «друг» и «враг». Именно способность определения друга и врага отличает субъект политики – то, что Шмитт называет политическим единством. Таковым, при определенных обстоятельствах, может быть религия, народ, партия и т. д. Единственное, на чем Шмитт настаивает, так это на том, что политическое единство может быть только коллективным – отдельный человек ни при каких обстоятельствах не является субъектом политики, у отдельного человека как человека не может быть врагов. Однако так ли уж верно это утверждение даже для самой его теории? Чтобы ответить на данный вопрос, придется детальнее рассмотреть понимание им вражды и врага. Ответ на него, как кажется, поможет прояснить не только связь теории Шмитта с теорией Томаса Гоббса, но и причину, по которой Шмитт видит необходимость в создании тотального государства.

 

Регистрация на мероприятие обязательна!

 

20 февраля 2026 г., 19:00 (Des Esseintes Library. Адрес: Ленинградский пр-т, 17).