Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция А.М. Куксюка и М.С. Чернявцевой «Русская философия в космосе: Валериан Муравьёв и Александр Горский», 11 апреля 2024 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Лекция А.М. Куксюка и М.С. Чернявцевой «Русская философия в космосе: Валериан Муравьёв и Александр Горский», 11 апреля 2024 г.

Лекция А.М. Куксюка и М.С. Чернявцевой «Русская философия в космосе: Валериан Муравьёв и Александр Горский», 11 апреля 2024 г.

 Лекция А.М. Куксюка и М.С. Чернявцевой

«Русская философия в космосе: Валериан Муравьёв и Александр Горский»,

11 апреля 2024 г.

 

Новая планета. Авт. Константин Фёдорович Юон. 1921. Третьяковская галерея

 

11 апреля 2024 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт лекция «Русская философия в космосе: Валериан Муравьёв и Александр Горский». Лекторы: Куксюк Алексей Михайлович - старший лаборант сектора истории русской философии Института философии РАН, ответственный секретарь журнала «Отечественная философия», магистрант Философского факультета ГАУГН и Чернявцева Мария Сергеевна - старший лаборант сектора истории русской философии Института философии РАН, магистрант Философского факультета ГАУГН. Мероприятие пройдёт в рамках Десятилетия науки и технологий и посвящено Дню космонавтики.

 

Идеи Николая Фёдоровича Фёдорова не только оказали большое влияние на умы его современников, но и послужили плодотворной почвой для развития целого ряда философских концепций отечественной мысли начала ХХ века. Для знакомства с рецепцией его наследия мы, принимая во внимание всё многообразие подверженных влиянию космистской философии авторов, расскажем о философских проектах двух его последователей: Александра Константиновича Горского и Валериана Николаевича Муравьёва.

 

Оба мыслителя – представители второй волны русского космизма, не знакомые с Фёдоровым лично. Несмотря на то, что тексты учителя существенным образом повлияли на становление их собственных идей, и Горский, и Муравьёв не сухо вторят фёдоровской мысли, но перекраивают её в нечто принципиально новое.

 

Для Муравьёва главной его темой становится проблематика времени – в своих работах он обращается к творчеству Бергсона и Эйнштейна. Горский же, в свою очередь, предпринимает попытку синтеза фёдоровских идей с психоанализом, что делает его одним из первых отечественных авторов, заметивших философскую ценность теории Фрейда. На лекции мы разберём следующие вопросы:

  • Как возможно изобрести время и можно ли его преодолеть?
  • Какую роль в построении будущего будут играть кочующие города-кремли и революционная архитектура?
  • Как творчество связано с покорением космоса?
  • Что мысль Фрейда привнесла в русский космизм?

 

Фото