Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция В.В. Сидорина «История русской философии: вчера, сегодня, завтра», 22 июня 2023 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Цикл научно-популярных лекций в Парке Горького «Философия в нашей жизни», приуроченный к Году педагога и наставника » Лекция В.В. Сидорина «История русской философии: вчера, сегодня, завтра», 22 июня 2023 г.

Лекция В.В. Сидорина «История русской философии: вчера, сегодня, завтра», 22 июня 2023 г.

Лекция Сидорина В.В.

«История русской философии: вчера, сегодня, завтра»

22 июня 2023 г.

 Лекция В.В. Сидорина «История русской философии: вчера, сегодня, завтра», 22 июня 2023 г.

 

22 июня 2023 г. в Парке Горького в рамках научно-популярного цикла «Философия в нашей жизни» сотрудников Института философии РАН и преподавателей Философского факультета ГАУГН прошла лекция «История русской философии: вчера, сегодня, завтра». Лектор: Сидорин Владимир Витальевич, кандидат философских наук, руководитель сектора истории русской философии, научный сотрудник Института философии РАН, заместитель декана по науке Философского факультета ГАУГН. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

 

Лекция была посвящена становлению и развитию историографии русской философии, а также проблемам и перспективам современной истории русской философии.

Со второй половины XIX века отечественная философская мысль пыталась осмыслить себя как целостное явление, понять свои основания, истоки, специфику и место в мировой философской культуре. В лекции были рассмотрены основные этапы становления и развития историографии русской философии: первые опыты XIX – начала XX века, культурно-идеологический контекст и специфика эмигрантских историй русской философии, изучение и рецепция отечественной философской мысли в советский период, так называемая эпоха «возвращения имён» в конце XX в.

Особое внимание было уделено проблемам и перспективам современной истории русской философии.

 

Видеозапись




Фотоотчет

 

 

 Фото: Анастасия Калакуцкая