Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция П.А. Гаджикурбановой «Этика стоицизма: чем интересно античное наследие сегодня?», 14 июня 2023 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Цикл научно-популярных лекций в Парке Горького «Философия в нашей жизни», приуроченный к Году педагога и наставника » Лекция П.А. Гаджикурбановой «Этика стоицизма: чем интересно античное наследие сегодня?», 14 июня 2023 г.

Лекция П.А. Гаджикурбановой «Этика стоицизма: чем интересно античное наследие сегодня?», 14 июня 2023 г.

Лекция Гаджикурбановой П.А..

«Этика стоицизма: чем интересно античное наследие сегодня?»

14 июня 2023 г.

 Лекция П.А. Гаджикурбановой «Этика стоицизма: чем интересно античное наследие сегодня?», 15 июня 2023 г.

 

14 июня 2023 г. в Парке Горького в рамках научно-популярного цикла «Философия в нашей жизни» сотрудников Института философии РАН и преподавателей Философского факультета ГАУГН прошла лекция «Этика стоицизма: чем интересно античное наследие сегодня?». Лектор: Гаджикурбанова Полина Аслановна, кандидат философских наук, Ученый секретарь, старший научный сотрудник сектора этики Института философии РАН, доцент кафедры истории философии Философского факультета ГАУГН. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

 

Стоицизм возник почти две с половиной тысячи лет назад в Древней Греции и в качестве философской школы закончил свое существование во втором веке нашей эры. Однако на протяжении последующей истории европейской культуры идеи стоической философии и в особенности – стоической этики не раз становились предметом пристального внимания и даже переживали периоды своего рода Ренессанса.

В наши дни мы наблюдаем новый виток интереса к стоицизму как среди антиковедов, философов и психологов, так и далеко за пределами круга профессиональных ученых. Внушительными тиражами выходят книги популяризаторов стоицизма. Возникают совместные проекты академических исследователей и психотерапевтов, основанные на стоических практиках. Появляются даже сообщества современных стоиков – тех, кто пытается практиковать стоическую философию в собственной жизни и стремится возродить стоицизм не только как философское учение, но и как образ жизни.

  • Чем обусловлен подобный интерес к стоическому наследию в наши дни?
  • Какие аспекты стоической этики вызывают сегодня особый интерес?
  • Какие аспекты оказываются в тени в современных популярных интерпретациях стоицизма?

Эти и другие вопросы были затронуты на лекции. Лекция предназначена для широкого круга слушателей.

 

Видеозапись





Фотоотчет

 

Фото: Анастасия Калакуцкая