Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция И.О. Щедриной «”Архив эпохи”: заслуженные собеседники в российской интеллектуальной культуре», 8 июня 2023 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Цикл научно-популярных лекций в Парке Горького «Философия в нашей жизни», приуроченный к Году педагога и наставника » Лекция И.О. Щедриной «”Архив эпохи”: заслуженные собеседники в российской интеллектуальной культуре», 8 июня 2023 г.

Лекция И.О. Щедриной «”Архив эпохи”: заслуженные собеседники в российской интеллектуальной культуре», 8 июня 2023 г.

Лекция Щедриной И.О.

«”Архив эпохи”: заслуженные собеседники в российской интеллектуальной культуре»

8 июня 2023 г.

 Лекция И.О. Щедриной «”Архив эпохи”: заслуженные собеседники в российской интеллектуальной культуре», 8 июня 2023 г.

 

8 июня 2023 г. в Парке Горького в рамках научно-популярного цикла «Философия в нашей жизни» сотрудников Института философии РАН и преподавателей Философского факультета ГАУГН прошла лекция «”Архив эпохи”: заслуженные собеседники в российской интеллектуальной культуре». Лектор: Щедрина Ирина Олеговна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры истории философии Философского факультета ГАУГН, научный редактор журнала «Вопросы философии». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

 

Сегодня особую значимость в интеллектуальной культуре России обретают те архивы, которые способны обогатить историческую память – это архивы «делателей культуры»: философов, писателей, переводчиков, ученых; архивы семейные, и, конечно, архивы интеллектуальных институций – университетов, музеев, библиотек, издательств. Они представляют собой синтез городской интеллектуальной культуры, а при расширении поля исследования ‒ это база интеллектуальной культуры всей страны. Обращение к «архиву эпохи» позволяет увидеть историю как целое, где каждый конкретный человек ощущает себя историческим лицом.

Работа с архивом – это всегда прикосновение к «новому» прошлому, возможность увидеть историю по-другому, сквозь призму жизни и разговора. Это возможность открыть новые пласты интеллектуальной культуры.

«Архив эпохи» ‒ это истории: смешные и грустные, страшные и не очень, подробные или таящиеся в паре слов на бумаге ‒ но всегда очень человеческие.

 

 

Видеозапись





Фотоотчет