Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция Володиной А.В. «Новое народное: наивное искусство в контексте советской и постсоветской культуры», 7 декабря 2022 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Серия научно-популярных лекций сотрудников Института философии РАН в рамках тематики 2022 года – «Года культурного наследия народов России» » Лекция Володиной А.В. «Новое народное: наивное искусство в контексте советской и постсоветской культуры», 7 декабря 2022 г.

Лекция Володиной А.В. «Новое народное: наивное искусство в контексте советской и постсоветской культуры», 7 декабря 2022 г.

Лекция Володиной А.В.

«Новое народное: наивное искусство в контексте советской и постсоветской культуры»

7 декабря 2022 г.

 


      

7 декабря 2022 г. в Парке Горького в рамках образовательного цикла «Культура России в фокусе философской интерпретации» Института философии РАН прошла лекция «Новое народное: наивное искусство в контексте советской и постсоветской культуры».

 

Лектор: Володина Александра Владимировна, кандидат философских наук, научный сотрудник сектора эстетики Института философии РАН, куратор, исследователь современного искусства.

 

На лекции речь шла о различных подходах к исследованию творчества наивных художников, или художников-самоучек, в прошлом и в настоящем.

 

Наивное и самодеятельное искусство занимало особое место в советском социокультурном контексте: его развитие было важной частью формирования "нового советского человека" и в то же время открывало возможность более свободного самовыражения и самовосприятия, в том числе коллективного (тем самым наив и художественная самодеятельность отчасти переняли функции народного искусства). К концу советской эпохи наив стал восприниматься как отдельное направление в искусстве, со своими собственными художниками-"классиками", а затем стал органичной частью сферы современного искусства; но впору задаться вопросом, не исчезло ли при этом его своеобразие? Или, напротив, он приобрёл новые функции в культуре?

 

Поразмышляли об этом, обратившись как к культурологическим, так и к философским подходам, и рассмотрели наиболее успешные примеры выставочных проектов, посвящённых наиву.

 

Лекция предназначена для широкого круга слушателей. Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России.

 

Видеозапись

 




Фото

Володина А.   Володина А.

Фото: Оксана Штильман