Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция Е.О. Труфановой «Человек и информационные технологии: парадоксы коэволюции», 14 декабря 2021 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Цикл научно-популярных лекций сотрудников Института философии РАН в Парке Горького в рамках Года нуки и технологий, сентябрь-декабрь 2021 г. » Лекция Е.О. Труфановой «Человек и информационные технологии: парадоксы коэволюции», 14 декабря 2021 г.

Лекция Е.О. Труфановой «Человек и информационные технологии: парадоксы коэволюции», 14 декабря 2021 г.

Лекция Е.О. Труфановой

«Человек и информационные технологии: парадоксы коэволюции»,

14 декабря 2021 г.

 


      

14 декабря 2021 г. в Парке Горького в рамках образовательного цикла Института философии РАН прошла лекция «Человек и информационные технологии: парадоксы коэволюции».

 

Мероприятие состоялось в рамках Года науки и технологий РФ. Тема декабря: «Человек, природа, общество и технологии».

 

Лектор: Труфанова Елена Олеговна, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель Сектора теории познания Института философии РАН.

 

Человек как биологический вид обеспечивает свое существование за счет творческого преобразования окружающего мира, развития культуры и технологий. Однако новые технологии, будучи плодом человеческого воображения и творчества, также в свою очередь меняют человека, дополняя и трансформируя привычную среду его обитания. С момента изобретения человечеством письменности за несколько тысячелетий до нашей эры можно отсчитывать историю существования информационных технологий. Эти технологии позволяют сохранять информацию за пределами головы отдельного человека и взаимодействовать с ней. Прогресс человеческой культуры и знаний о мире вызывает совершенствование и усложнение информационных технологий, но и сами эти технологии, в свою очередь, вызывают изменения в человеке: в его самосознании, взаимодействиях с другими людьми, в его способах познания мира. Так, человек и информационные технологии идут по пути совместной эволюции. Однако интенсивное развитие и внедрение цифровых информационных технологий во все сферы человеческого бытия в конце ХХ–начале ХХI веков приводит к тому, что человек не успевает своевременно подстраиваться под привносимые ими изменения.

  • Как ориентироваться в информационно перенасыщенном мире?
  • Как охранять границы частной жизни в ситуации цифрового контроля?
  • Как существовать одновременно в «онлайн» и «оффлайн» мире?

Эти и другие вопросы будут затронуты на лекции. Лекция предназначена для широкого круга слушателей.



Фотоотчет