Институт Философии
Российской Академии Наук




  И.С. Вдовина - Французский персонализм. 1977
Главная страница » » И.С. Вдовина - Французский персонализм. 1977

И.С. Вдовина - Французский персонализм. 1977

Вдовина И.С. Французский персонализм (критический очерк философского учения). М.: Наука, 1977. 128 с. (Отв. ред.: Г.М. Тавризян; Тираж: 6000 экз.)

 

Из Предисловия автора: "Французский персонализм – одно из течений современной буржуазной философии – вместе с экзистенциализмом составил целую эпоху в философской жизни Франции 30—50-х годов. Идеи персонализма оказали значительное влияние на духовную жизнь предвоенной Франции, что объясняется, в частности, следующими причинами. В социально-политической программе французского персонализма, созданной в период всеобщего экономического кризиса 1929–1932 гг., речь шла об уничтожении буржуазной цивилизации и ее замене неким новым общественным строем, основанным на «примате» человеческой личности. Философское учение персонализма провозглашалось как «третий» путь, в котором будто бы объединялись искания материалистов и идеалистов и формировалось мировоззрение, отражающее потребности как религиозно настроенных, так и атеистически ориентированных народных масс. Особое значение французского персонализма обусловлено тем, что его теоретики при разработке социально-политического и философского учения испытывали значительное влияние философии Маркса; это привело их к попыткам «усвоить» марксизм, «включить» его в систему христианского миропонимания. Автор данной монографии продолжает критическое рассмотрение французского персонализма, сосредоточив внимание преимущественно на его философских идеях, лежащих в основе социально-экономических, этических, эстетических и тому подобных построений. При этом исходной посылкой анализа является тот факт, что реальным основанием персоналистской аргументации выступает религиозно-идеалистическое мировоззрение, трансформированное применительно к новому времени и новым идеям в философии. Это позволяет вскрыть действительный смысл персоналистских конструкций и увидеть подлинное содержание как видоизмененных, так и вновь созданных французскими персоналистами понятий".

 

Содержание: Предисловие…3; Цели и задачи персоналистского движения во Франции…7; Проблемы субъекта деятельности и развития личности: персоналистское и марксистское понимание…15; Анализ внутреннего мира личности…37; Истоки «личностной» философии…37; Персонализм и психология…48; Проблема трансценденции…60; Эстетическое учение…84; «Трансцендирующая» деятельность и художественное творчество ......84; Соединение труда и поэзии…89; Специфика художественного творчества…93; Художественное творчество и проблема личностной коммуникации…95; Французский персонализм 50–60-х годов...109; «Новая серия» журнала «Esprit». От «революции» к реформе...109; «Классический» персонализм в новой исторической ситуации...112; Феноменологическая герменевтика П. Рикёра…118; Заключение…122.