Институт Философии
Российской Академии Наук




  Отчет о работе в 2010 году
Главная страница » Об Институте » Совет молодых ученых » Отчет о работе в 2010 году

Отчет о работе в 2010 году

Отчет о работе Совета молодых ученых Института философии РАН

в 2010 году

 

В 2010 году работа Совета молодых ученых ИФ РАН осуществлялась в двух основных направлениях: научном и организационно-административном.

 

Важно отметить системный характер работы по привлечению молодых ученых к научной и организационно-административной деятельности Института философии РАН при поддержке руководства Института. Молодые ученые участвуют в большинстве исследовательских проектов, научных мероприятий ИФ РАН в рамках и плановой, и грантовой работы Института. В настоящее время именно благодаря активности молодых ученых в Институте в 2010 г. размещены 2 государственных заказа на проведение научно-исследовательских работ в рамках реализации Федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» (мероприятие 1.1).


1. Организация научных мероприятий. В 2010 году под эгидой Совета молодых ученых ИФ РАН начал действовать научно-теоретический семинар «Логика и философия языка». Специфика данного мероприятия заключается в том, что семинар изначально задуман не только как междисциплинарный, но и как межинституциональный. Его задача – создать общее рабочее и коммуникативное пространство для ученых, представителей различных научных направлений, занимающихся исследованием естественного языка, формальной семантики, синтаксиса, прагматики (более подробно о семинаре см.: www.iphras.ru/seminar_language.htm ).

В рамках подготовительной работы по организации семинара представители Совета молодых ученых ИФ РАН, включая председателя, вели активную деятельность по привлечению к совместной работе и молодых ученых из структурных подразделений Института, и коллег из других Институтов РАН и ВУЗов г. Москвы. Были налажены контакты с девятью исследовательскими центрами: Институтом языкознания РАН (сектор теоретического языкознания), Институтом русского языка РАН (отдел корпусной лингвистики и лингвистической поэтики), Институтом лингвистики РГГУ, философскими факультетами ведущих университетов (МГУ, РГГУ, ГУ-ВШЭ, ГАУГН), филологическим факультетом МГУ (кафедра теоретической и прикладной лингвистики), механико-математическим факультетом МГУ. Представители этих научных организаций стали участниками действующего семинара ИФ РАН.


2. Исследовательские проекты. Советом молодых ученых ИФ РАН в 2010 году инициативно сформирована рабочая группа, состоящая из молодых философов. Во многом благодаря активности молодых ученых (в особенности, в рамках подготовки заявок) в Институте в 2010 г. размещены 2 государственных заказа на проведение научно-исследовательских работ в рамках реализации Федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» (мероприятие 1.1). По государственному контракту от 15 сентября 2010 г. № 14.740.11.0223 по теме: «Гуманитарное знание и социальные технологии» участвует 6 молодых кандидатов наук, 3 аспиранта и 5 студентов, по государственному контракту от 30 ноября 2010 г. № 14.740.11.0773 по теме «Стратегия цивилизационной безопасности России: философско-политологический анализ» участвует 5 молодых кандидатов наук, 2 аспиранта и 4 студента. Продолжается работа по государственному контракту, заключенному в 2009 году по теме «Проблемы гражданства и идентичности» (№ 02.740.11.0381 от 20 июля 2009 года) в рамках реализации вышеуказанной ФЦП, участие в котором принимают 5 молодых кандидатов наук, 3 аспиранта и 5 студентов. Важно отметить функционирование постоянно действующего аспирантского семинара в рамках этого проекта, на котором аспиранты ИФ РАН и ГАУГН и студенты ГАУГН имеют возможность делать научные доклады по теме своих исследований.


3. Работа по информированию и интеграции. В 2010 году на официальном сайте ИФ РАН был создан тематический раздел, посвященный конкурсам, грантам, стажировкам и конференциям, в том числе и международным (/contest.htm), ориентированный в первую очередь на молодых ученых. В данном разделе регулярно обновляется информация о сроках подачи заявок на гранты, стажировки, конференции для молодых ученых. Была сформирована постоянная электронная рассылка, информирующая научных сотрудников и аспирантов о научных мероприятиях, новинках научной периодики, грантах, предоставляющихся молодым ученым.

Фактическим результатом этой информационной деятельности стало более активное участие молодых ученых ИФ РАН в исследовательских проектах, а количество поданных молодыми учеными заявок на гранты РГНФ, РФФИ, Минобрнауки, Президента Российской Федерации и др. российских и зарубежных фондов существенно возросло.