Институт Философии
Российской Академии Наук




  Выставка «Учёные на фронте: вклад в Победу» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Парке Горького, 2 мая - 2 июня 2025 г.
Главная страница » События » Будущие события » Выставка «Учёные на фронте: вклад в Победу» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Парке Горького, 2 мая - 2 июня 2025 г.

Выставка «Учёные на фронте: вклад в Победу» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Парке Горького, 2 мая - 2 июня 2025 г.

Выставка «Учёные на фронте: вклад в Победу» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Парке Горького,

2 мая - 2 июня 2025 г.



Со 2 мая по 2 июня 2025 г. на территории Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» пройдёт выставка «Учёные на фронте: вклад в Победу».


Выставка «Учёные на фронте: вклад в Победу» является частью одноимённого проекта, представляющего собой совместную инициативу ведущих академических институтов России. Основная цель — рассказать о вкладе учёных в Победу в Великой Отечественной войне и мотивировать молодёжь ценить уроки прошлого. На стендах экспозиции можно познакомиться с историями о том, как учёные сплотились перед лицом общего врага, применяя свои знания и опыт для решения критически важных задач военного времени, как они трудились в тылу и как опыт военного времени отразился на их судьбе. Посетители увидят архивные материалы, мемуары фронтовиков и фотографии военного времени.


Выставка состоит из двух частей и располагается на Ленинской площади в Партере и на Липовой аллее в МУЗЕОНЕ Парка Горького. В рамках первой из них представлены материалы о трудовых и боевых заслугах сотрудников ИМЭМО, ИФА им. А.М. Обухова РАН, ФГБНУ НИИОПП, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также материалы авторской рубрики А.Г. Мажуги #научныйбатальон. Вторая часть выставки, посвященная сотрудникам Института философии, рассказывает о боевых подвигах и наградах учёных, работавших и работающих в Институте философии АН СССР – РАН.


Организаторы: ИМЕТ РАН, Институт философии РАН, СМУ РАН

Автор проекта: Зинаида Рожкова

Дизайнер выставки: Амина Муртазалиева

Координатор выставки: Оксана Штильман



 

Открытие выставки

 

8 мая 2025 г. в Музыкальном салоне Парка Горького состоялось открытие выставки «Учёные на фронте: вклад в Победу», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  • 14:00  экскурсия по выставочным стендам в Липовой аллее в МУЗЕОНЕ Парка Горького.
  • 15:00  открытие выставки в Музыкальном салоне Парка Горького.
 

В программе:

  • Приветственные слова представителей СМУ РАН, ИМЭМО, ИФА им. А.М. Обухова РАН, ФГБНУ НИИОПП, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Института философии РАН;
  • Доклад Сергея Николаевича Корсакова, д.филос.н., доцента, ведущего научного сотрудника сектора истории русской философии Института философии РАН.
 

Программа мероприятия


8 мая 2025 г., 15:00 (Музыкальный салон Парка Горького; Адрес: ул. Крымский Вал, дом 9, стр. 9, метро Октябрьская и Парк культуры (Музыкальный салон располагается в левом пилоне арки Главного входа на 2-ом этаже в помещениях Музея))


Регистрация на открытие выставкиhttps://bilet.mos.ru/event/345445257/

 

 

Фотоотчёт