Институт Философии
Российской Академии Наук




  Открытие мемориальной библиотеки академика РАН Теодора Ильича Ойзермана
Главная страница » Ученые » Научные подразделения » Сектор философии культуры » События » Открытие мемориальной библиотеки академика РАН Теодора Ильича Ойзермана

Открытие мемориальной библиотеки академика РАН Теодора Ильича Ойзермана

В рамках дня Открытых дверей Института философии РАН 4 июня 2026 г. состоялось открытие мемориальной библиотеки академика РАН Теодора Ильича Ойзермана. И.Т. Касавин и Н.А. Касавина (хранитель библиотеки) рассказали о замысле этого проекта, о структуре библиотеки, которая включает уникальные книги XIX и начала XX века, собрания сочинений И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля на немецком языке, философскую литературу на иностранных языках с акцентом на немецкой классической мысли и философии марксизма, книги коллег с дарственными надписями, серию "Философское наследие", философские словари и энциклопедии разного времени на разных языках. Отдельно представлен шкаф с трудами Т.И. Ойзермана, изданными на разных языках. Большинство книг содержат маргиналии Теодора Ильича, значимые как в исследовательском, так и в историко-архивном планах.


Мемориальная библиотека Т.И. Ойзермана создана в рамках направления работы РАН по изучению научного наследия выдающихся учёных.


Библиотека находится в 415 аудитории Института философии РАН.


День открытых дверей Института философии РАН (программа).

День открытых дверей Института философии РАН // Дзен. 6 июня 2026 г.


Фото