Институт Философии
Российской Академии Наук




  Заседание семинара Совета молодых ученых Института философии РАН, 29 апреля 2025 г.
Главная страница » Об Институте » Совет молодых ученых » Семинар СМУ » Заседание семинара Совета молодых ученых Института философии РАН, 29 апреля 2025 г.

Заседание семинара Совета молодых ученых Института философии РАН, 29 апреля 2025 г.

Заседание семинара Совета молодых ученых

Института философии РАН,

29 апреля 2025 г.


 



29 апреля 2025 года состоялось одиннадцатое заседание семинара Совета молодых учёных Института философии РАН, на котором выступила с докладом «Управление процессами воспроизводства кадрового потенциала в науке в условиях технологической суверенизации России» аспирант кафедры социологии МГИМО МИД России Герасимова Ангелина Андреевна. В докладе было показано, что, несмотря на значительные государственные инвестиции в науку, эта область не создает необходимую научно-технологическую базу для реализации стратегических инициатив и оказывается непривлекательной для молодёжи. Наблюдаемые тенденции в развитии научной сферы в России указывают на наличие множества ограничивающих факторов, таких как сокращение числа исследователей, низкий приток молодежи в науку и неопределенный социальный статус молодых ученых. Для успешного воспроизводства научного кадрового потенциала одних институциональных условий недостаточно, поскольку молодёжь подвержена влиянию как внешних, так и внутренних факторов. Ангелина Андреевна продемонстрировала, что проводимое ею исследование позволяет объединить институциональный анализ с рассмотрением субъективных факторов индивидуального выбора и самоорганизации. Это создаёт методологическую основу для разработки концепции института молодых учёных, обеспечивая теоретическую базу для дальнейшего исследования и практических инициатив в этой области.

 

В качестве приглашенного эксперта выступила кандидат политических наук, руководитель Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН Александра Федоровна Яковлева. Она подчеркнула, что специалисты в данной проблематике должны рассматривать молодого учёного прежде всего, как человека. В системе организации науки всё очень формализовано, что накладывает определённые ограничения на процесс вовлечения молодых людей в науку.

 

 

Фото