Институт Философии
Российской Академии Наук




  Новогоднее обращение дирекции к коллективу
Главная страница » События » Архив событий » 2022 » Новогоднее обращение дирекции к коллективу

Новогоднее обращение дирекции к коллективу

Новогоднее обращение дирекции к коллективу

 

Дорогие коллеги!

 

Мы провожаем с Вами 2022-й год. Он был трудным.

 

Трудным для страны, жизнь которой, в первую очередь, определялась Специальной военной операцией на Украине, ставшей масштабной и долгой. Произошёл существенный поворот в государственной политике, потребовавший нового осмысления места России в современном мире. Эти изменения необычайно обострили чувство Родины и сознание гражданской ответственности каждого россиянина. Они явились также вызовом для отечественной философии.

 

Прошедший год был трудным и для нашего Института, которому в дополнение к общим заботам пришлось преодолевать также последствия управленческого кризиса, связанного со сменой руководства в конце 2021 года.

 

Бросая взгляд на уходящий год, вновь переживая сопряженные с ним интеллектуальные вызовы, физические и эмоциональные нагрузки, можно сказать: мы не сорвались, выдержали и, в целом, прошли через все препятствия достойно.

 

Прежде всего, мы после ограничений ковидного времени смогли восстановить и расширить нормальный ритм работы наших семинаров, конференций, дискуссий, мастерских и других коллективных форм научной деятельности. Мы как исследовательский коллектив сохранили свою консолидированность и дееспособность, стали еще больше дорожить обязывающей силой академических свобод.

 

Сотрудники выполнили свои планы по всем параметрам государственного задания. Это самое главное. Кроме того, наши достижения обогатились статьями и докладами, которые диктовались актуальной повесткой (празднование столетия А.А. Зиновьева, столетие «Философского парохода», Всероссийский философский конгресс, 200-летие Н.Я. Данилевского, 300-летие Г.С. Сковороды, 20-летие Всемирного дня философии и др.).

 

Отдельно надо отметить продолжающуюся работу в ответ на существующий в обществе идеологический запрос. Отношение философии и идеологии, её роль в обществе, место философии в структуре духовного производства и в системе общественного сознания, многообразие самих философий в мире – темы, которые были фокусом наших дискуссий в последнее время, получили в этом году более конкретное и политически злободневное выражение. Здесь можно отметить круглый стол «Идеология в России, её прошлое и будущее», панельную дискуссию «Как мы понимаем русскую философию?», а также разнообразные поиски в рамках проблемы цивилизационного своеобразия России.

 

Разумеется, в кратком поздравительном слове не назовешь все, над чем работал и чего достиг наш замечательный коллектив. Одно несомненно: здесь работают люди, которые исследуют философию, любят её, сознают свою ответственность за её состояние в стране, которые развивают философию во благо своего народа.

 

Дирекция благодарит весь коллектив, все сектора, отделы, группы, каждого сотрудника за добросовестное отношение к своим обязанностям. Желаем новых достижений в наступающем году, здоровья и благополучия вам и всем вашим близким.

 

С Новым годом!