Институт Философии
Российской Академии Наук




  Доклад Д.А. Волкова «От хаоса интенсивностей к Ницше-носителю и обратно: интерпретация вечного возвращения у Пьера Клоссовски», 11 ноября 2025 г.
Главная страница » События » Архив событий » 2025 » Доклад Д.А. Волкова «От хаоса интенсивностей к Ницше-носителю и обратно: интерпретация вечного возвращения у Пьера Клоссовски», 11 ноября 2025 г.

Доклад Д.А. Волкова «От хаоса интенсивностей к Ницше-носителю и обратно: интерпретация вечного возвращения у Пьера Клоссовски», 11 ноября 2025 г.

От хаоса интенсивностей к Ницше-носителю и обратно: интерпретация вечного возвращения у Пьера Клоссовски

 

Д.А. Волков, стажер-исследователь факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

 

В 1960-е годы во Франции произошел настоящий бум комплексных интерпретаций творческого наследия Фридриха Ницше. Впервые были опубликованы его черновики, на немецком был издан посвященный ему двухтомный труд Мартина Хайдеггера; важнейшие философы и историки философии начали читать о Ницше полноценные университетские курсы. Многие работы, выходившие в это десятилетие, содержали крайне оригинальные и неожиданные трактовки мысли Ницше, пытавшиеся вписать немецкого философа в панораму актуальных для их авторов интеллектуальных течений и дебатов. Однако вышедшая в 1969 году работа Пьера Клоссовски «Ницше и порочный круг» выделяется даже на фоне всех прочих весьма неожиданных прочтений. Клоссовски постоянно смешивает свой авторский текст и собственные переводы текстов Ницше, намеренно игнорирует ссылочный аппарат, постоянно прибегает к чуждой для Ницше философской и психоаналитической терминологии, а также создает действительно всеохватывающую философию как текстов Ницше-мыслителя, так и жизненного пути Ницше-индивида.

 

Почему, однако, именно эта работа о философии Ницше оказала на крупнейших французских философов того времени столь значительное влияние? Почему помещение крайне специфически понятой доктрины вечного возвращения в центр ницшеанского мышления у Клоссовски заставило пересмотреть свои взгляды на Ницше Жиля Делёза – одного из крупнейших интерпретаторов ницшеанского наследия во Франции 1960-х? Почему Клоссовски, никогда не испытывавший сильных симпатий к философии как дисциплине и пытавшийся представить мысль Ницше как проект по уничтожению философии как таковой, смог создать одно из крупнейших собственно философских высказываний своего времени, во многом породивших французскую мысль следующего десятилетия? В докладе мы постараемся изложить интерпретацию ницшеанского наследия, данную в работах Клоссовски, ответить на вышеприведенные вопросы, а также соединить тексты Клоссовски, посвященные Ницше, с его художественным творчеством и главными интеллектуальными течениями Франции его времени.