Институт Философии
Российской Академии Наук




  Всероссийская конференция «Философия науки и техники в России: концепция и дисциплина», 25–26 марта 2016 г.
Главная страница » События » Архив событий » 2016 » Всероссийская конференция «Философия науки и техники в России: концепция и дисциплина», 25–26 марта 2016 г.

Всероссийская конференция «Философия науки и техники в России: концепция и дисциплина», 25–26 марта 2016 г.

Всероссийская конференция

«Философия науки и техники в России: концепция и дисциплина»

25–26 марта 2016 года

 

25–26 марта 2016 года под эгидой Института Философии РАН прошла Всероссийская конференция «Философия науки и техники в России: концепция и дисциплина». В рамках конференции был проведен круглый стол на тему «История и философия науки в России и современном мире» и учреждено Русское общество истории и философии науки. 

 

К участию в конференции и круглом столе были приглашены все заинтересованные лица, работающие в области истории и философии науки, включая логику, эпистемологию, социологию и психологию науки.  Более подробную информацию о конференции и об Обществе можно найти здесь: http://philomatica.org/rshps/conference/ 

 

Председатель организационного комитета И.Т. Касавин и секретарь организационного комитета А.В. Родин.

 

 

Всероссийская конференция «Философия науки и техники в России: концепция и Дисциплина», 25–25 марта 2016 г.

 

 

Резолюция Учредительной конференции

Русского Общества Истории и философии науки

 

Конференция, действуя от лица сообщества российских логиков, методологов, историков и философов науки, осознавая состояние и перспективы идейного и дисциплинарного развития этих взаимосвязанных областей знания, приходит к выводу о необходимости инфраструктурных преобразований.

 

В целях усиления междисциплинарного взаимодействия, развития преподавания, исследования и международного сотрудничества в области изучения науки Конференция приняла за основу проект Устава, выбрала Совет и Президента и тем самым учредила Русское Общество истории и философии науки.

 

В Совет Общества избраны Аршинов Владимир Иванович, Бажанов Валентин Александрович, Баюк Дмитрий Александрович, Грифцова Ирина Николаевна, Кузнецов Валерий Григорьевич, Лешкевич Татьяна Геннадиевна, Маркин Владимир Ильич, Невважай Игорь Дмитриевич, Печенкин Александр Александрович, Порус Владимир Натанович, Пружинин Борис Исаевич, Родин Андрей Вячеславович, Сироткина Ирина Евгеньевна, Целищев Виталий Валентинович. Совет избрал Президентом Общества Касавина Илью Теодоровича.

 

В Наблюдательный Совет (в стадии формирования) уже согласились войти академик РАН В.А. Лекторский (председатель), член-корреспондент РАН В.В. Миронов, член-корреспондент РАН Г.А. Тосунян, член-корреспондент РАН Б.Г. Юдин.

 

Восемьдесят пять зарегистрированных участников Конференции образовали первоначальный корпус членов Общества.

 

Общество поручило Совету осуществить доработку Устава в соответствие с замечаниями и предложениями, высказанными на Конференции, провести государственную регистрацию Общества и оформление членства по Уставу.

 

Общество объявляет о начале подготовке к своему I Конгрессу и поручает Совету Общества формирование организационного и программного комитетов.

 

Общество выражает готовность к сотрудничеству со всеми общественными и государственными российскими, иностранными и международными организациями, занимающимися исследованием науки и техники.