Институт Философии
Российской Академии Наук




  Заявление Ученого совета Института философии РАН в связи с назначением временно исполняющего обязанности директора Института
Главная страница » События » Архив событий » 2021 » Заявление Ученого совета Института философии РАН в связи с назначением временно исполняющего обязанности директора Института

Заявление Ученого совета Института философии РАН в связи с назначением временно исполняющего обязанности директора Института

Заявление Учёного совета Института философии РАН

в связи с назначением временно исполняющего обязанности директора Института

 

Учёный совет Института философии РАН при поддержке научного коллектива выражает категорическое несогласие с назначением на должность ВРИО директора Института А.В. Черняева.


Учёный совет выражает полное доверие академику А.В. Смирнову как руководителю и учёному (см. приложение №1). Он был избран в 2015 году и после пяти лет успешной работы, в течение которых Институт вошёл в первую категорию, подтвердив статус мирового лидера в социально-гуманитарных науках, был вновь избран на эту должность в полном соответствии с нормами закона и регламента, пройдя согласования с кадровыми комиссиями РАН и Совета по науке при Президенте РФ. Он был назначен ВРИО директора с 22 декабря 2020 г. По истечении 45 дней, согласно пп. 3, 4, 6 и 9 Указа президента РФ от 20.03.2017 г. № 120 избранный кандидат также считается автоматически согласованным Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе. Однако Академик А.В. Смирнов продолжал оставаться ВРИО директора вплоть до декабря 2021 года. В ноябре 2021 г. Министерство начало подготовку пакета документов для назначения А.В. Смирнова ВРИО директора Института философии РАН с 22 декабря 2021 г. сроком на год. Подготовка документов, сначала оперативно продвигавшаяся, была неожиданно прервана 30 ноября 2021 г. Министерством со ссылкой на несогласование без объяснения причин, по истечении всех разумных сроков и вплотную к окончанию его полномочий в качестве ВРИО директора. В итоге в самый последний момент (то есть буквально в последний день) на должность ВРИО директора совершенно неожиданно для всех в нарушение норм административной и научной этики был назначен кандидат философских наук А.В. Черняев – в этом качестве нигде публично не обсуждавшийся и ни в коей мере не располагающий научным и административным авторитетом, минимально необходимым для этой ответственной должности. Назначение было проведено спешно, без обязательно предусмотренного процедурой согласования с РАН и в полной тайне от Института. Как сказано в Приказе, основанием данного назначения является личное заявление ведущего научного сотрудника А.В. Черняева.


Ранее А.В. Черняев потерял должность заместителя директора Института, а затем был снят с должности руководителя сектора истории русской философии, доказав свою неспособность к административной работе в научном коллективе. Перед этим он по правилам Института автоматически баллотировался в состав Учёного совета как заведующий сектором, однако не прошёл в него в результате тайного голосования общего собрания научных сотрудников. После столь впечатляющих репутационных и статусных потерь А.В. Черняев включился в кампанию по дискредитации Института в целом и в особенности его руководства. Центром этой кампании является ресурс «Царьград» (см. приложение № 2).


Кампания против Института философии РАН построена на ложных идеологических и политических обвинениях в адрес академической структуры и конкретных лиц, к политике вовсе не имеющих никакого отношения. Ряд выступлений А.В. Черняева был довольно быстро им же удалён из сети во избежание публичных разоблачений.  Данное назначение в Институт с сильными академическими традициями, высококвалифицированным составом (88 докторов наук, 6 членов РАН) в качестве ВРИО директора кандидата наук без имени в научном мире и какой-либо поддержки в коллективе уже вызвало широкий общественный резонанс. Этот резонанс, без всякого сомнения, будет расти по мере деятельности нового назначенца, а также по мере публичных аналитических исследований всех обстоятельств и скрытых пружин данной отнюдь не только кадровой интриги.


В связи с вышеизложенным просим вышестоящие инстанции пересмотреть столь странное назначение. Это было бы лучшим продолжением конструктивного сотрудничества учёных и структур управления, построенного на взаимопонимании, доверии и взаимном уважении.


Также просим российскую научную общественность, независимую аналитику и СМИ поддержать Институт философии РАН в этой одиозной и беспрецедентной для академического сообщества ситуации. Считаем, что принципом разрешения подобных коллизий должна быть максимальная публичность.

 

Учёный совет Института философии РАН в расширенном составе
Научный руководитель Института философии РАН академик РАН А.А. Гусейнов


22 декабря 2021 года

 

 

Приложение № 1.

Обращение Учёного совета Института философии РАН к Президенту РФ В.В. Путину

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 

Обратиться к Вам нас вынуждает кризисная ситуация, сложившаяся в Институте философии РАН в связи с неутверждением кандидатуры академика РАН А.В. Смирнова на должность директора.

 

А.В. Смирнов, возглавляя Институт философии РАН с 2015 года, сплотил его коллектив для выполнения государственного задания с акцентом на исследовании традиций и идентичности, ценностных основ и цивилизационных перспектив развития российского общества. Он руководит одной из основных мегатем Института философии РАН «Российский проект цивилизационного развития». Данная научно-исследовательская программа исходит из идеи многополярного мира и многовекторной переориентации глобальной политики, из тезиса, что «Россия – это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий». Она опирается на классическую для русской философии категорию «всечеловеческое» как на концепцию, способную объединить разные слои населения, выразить уникальную национальную идею, имеет целью разработать с позиций государственного мышления принципы гармоничного развития российского общества, цивилизационной и национальной безопасности страны.

 

А.В. Смирнов – выдающийся учёный с мировым именем, с собственной научной школой, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, Президент Российского философского общества, член Руководящего комитета Международной Федерации философских обществ и Международного института философии. В настоящее время А.В. Смирнов как член Организационного комитета по подготовке празднования столетия А.А. Зиновьева, созданного Распоряжением Правительства РФ во исполнение Указа Президента РФ, руководит подготовкой Российского философского конгресса, а также рядом других академических мероприятий, посвященных этой дате. Под руководством А.В. Смирнова Институт вошел в первую категорию, подтвердив свой статус лидера мирового уровня в социально-гуманитарных науках.

 

Именно такой учёный, опытный организатор науки, совмещающий глубину академического философского знания с подлинно патриотической позицией, способен принести наибольшую пользу в качестве руководителя ведущего философского института России. Его неутверждение вносит нервозность и в другие научные коллективы, способствует появлению ненужной конспирологии, создаёт лишнее напряжение между учёными и структурами управления.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 

Коллектив Института просит Вас содействовать в разрешении возникшей проблемы. Кандидатура А.В. Смирнова успешно прошла предусмотренные законом и регламентом процедуры: как демократические (выдвижение и избрание), так и административные (согласование с Президиумом РАН, кадровой комиссией Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также шаги, предусмотренные пп. 3, 4 и 6 Указа президента РФ от 20.03.2017 г. № 120).

 

Учёный совет
Института философии РАН

 

 

Приложение № 2.

О политических и идеологических амбициях и неформальных связях владельца этой структуры см., в частности: «Кибермонархия Константина Малофеева: как устроен бизнес православного миллиардера» // The Bell, 19 ноября 2019. В планах ещё не существующей православно-монархической партии – разработка «Программы-мечты 2050», претендующей стать идеологическим ориентиром деятельности Президента РФ и основой государственной идеологии. Вместе с тем в ИФ РАН под руководством А.В. Смирнова разрабатывается большая программа «Российский проект цивилизационного развития». Данное академическое исследование исключает участие в политике и сочинении идеологий. Но это не отменяет того факта, что и кадровые интриги вокруг Института философии РАН могут являться следствием желания устранить хотя бы гипотетическую идейную конкуренцию или даже приватизировать авторитетный интеллектуальный потенциал. В худшем случае речь может идти о недобросовестной конкуренции в системе партийного строительства.