Институт Философии
Российской Академии Наук




  Семинар «"Критическая геополитика" Вадима Цымбурского и её значение для истории философии», 18 февраля 2022 г.
Главная страница » События » Архив событий » 2022 » Семинар «"Критическая геополитика" Вадима Цымбурского и её значение для истории философии», 18 февраля 2022 г.

Семинар «"Критическая геополитика" Вадима Цымбурского и её значение для истории философии», 18 февраля 2022 г.

Семинар «"Критическая геополитика" Вадима Цымбурского и её значение для истории философии»

18 февраля 2022 г.



Источник: Русская идея


18 февраля 2022 г. в Институте философии РАН состоялся семинар памяти В.Л. Цымбурского. Восстановленная по рукописи и изданная в 2017 г. незавершенная докторская диссертация Вадима Цымбурского «Морфология российской геополитики и динамика международных систем XVIII-XX веков» представляет собой, прежде всего, концептуальную модель истории России в контексте взаимоотношения с Европой. Цымбурский полагал, что Россия составляет с Европой единую динамическую систему, причем в этой системе можно выделить отдельные фазы, для каждой из которых характерен не только свой особый тип геостратегического проектирования, но и специфические особенности философско-исторического мышления.

В связи с этим на семинаре обсудили следующие вопросы:

  • Теоретическая связь философии и «критической геополитики»: в какой мере заряженное политическими конфликтами пространство оказывается фактором философского мышления?
  • В чем причина цикличности российской истории? Ответ современного российского западничества и ответ Вадима Цымбурского.
  • «Остров Россия» vs «Крепость Россия»: два варианта отечественного изоляционизма.
  • Открыл ли Вадим Цымбурский новый метод прочтения русской философской классики? Что мы узнаем из диссертации Цымбурского о взглядах Чаадаева, Данилевского, Достоевского и евразийцев?


С основным докладом выступил к.филос.н., доцент философского факультета МГУ Б.В. Межуев. Дискутанты: М.М. Федорова, А.А. Кара-Мурза, С.Г. Ильинская, В.В. Сидорин, С.Н. Федорченко.


Видеозапись