ЭПИКУР (341 – 270 до н.э.)
ВОПРОСЫ
1. Эпикур о смысле занятий философией. 2. Тетрафармакон (четверолекарствие) Эпикура. 3. Эпикур о богах. Атомизм Эпикура . 4. Эпикур о понимании блага и его учение об удовольствиях и страданиях. 5. Лукреций и его поэма "О природе вещей". О смертности человека.
Эпикур. "Письмо к Геродоту". "Письмо к Менекею" см. по изданию: Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Пер. М.Л. Гаспарова. М., 1986. Книга 10.
"ничто не возникает из несуществующего, — иначе все возникало бы из всего, не нуждаясь ни в каких семенах. И если бы исчезающее разрушалось в несуществующее, все давно бы уже погибло, ибо то, что получается от разрушения, не существовало бы. Какова Вселенная теперь, такова она вечно была и вечно будет, потому что изменяться ей не во что, — ибо, кроме Вселенной, нет ничего, что могло бы войти в нее, внеся изменение".
"Вселенная есть [тела и пустота]. Что существуют тела, это всюду подтверждает наше ощущение, на которое, как сказано, неизбежно должно опираться наше рассуждение о неясном; а если бы не существовало того, что мы называем пустотой, простором или неосязаемой природой, то телам не было бы где двигаться и сквозь что двигаться, – между тем как очевидно, что они движутся".
Вселенная беспредельна. Что имеет предел, то имеет край; а край – это то, на что можно смотреть со стороны; стало быть, края Вселенная не имеет, а значит, и предела не имеет. А что не имеет предела, то беспредельно и неограниченно.
Беспредельна Вселенная как по множеству тел, так и по обширности пустоты. Если бы пустота была беспредельна, а множество тел предельно, то они бы не держались в одном месте, а носились бы рассеянными по беспредельной пустоте, не имея ни сдержки, ни отпора; а если бы пустота была предельна, в ней негде было бы существовать беспредельному множеству тел.
"миры бесчисленны, и некоторые схожи с нашим, а некоторые несхожи. В самом деле, так как атомы бесчисленны (как только что показано), они разносятся очень и очень далеко, ибо такие атомы, из которых мир возникает или от которых творится, не расходуются полностью ни на один мир, ни на ограниченное число их, схожих ли с нашим или несхожих. Стало быть, ничто не препятствует бесчисленности миров". http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1358238790 (Письмо к Менекею)
"Пусть никто в молодости не откладывает занятий философией, а в старости не утомляется занятиями философией"
Эпикур. Главные мысли: http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1358239035 I. Существо блаженное и бессмертное ни само забот не имеет, ни другим не доставляет, а поэтому не подвержено ни гневу, ни благоволению: все подобное свойственно слабым.
II. Смерть для нас ничто: что разложилось, то нечувствительно, а что нечувствительно, то для нас ничто.
XI. Если бы нас не смущали подозрения, не имеют ли к нам какого отношения небесные явления или смерть, и если бы не смущало неведение пределов страданий и желаний, то нам незачем было бы даже изучать природу. XII. Нельзя рассеивать страх о самом главном, не постигнув природы Вселенной и подозревая, будто в баснях что-то все-таки есть. Поэтому чистого наслаждения нельзя получить без изучения природы.
XIX. Бесконечное время и конечное время содержат равное наслаждение, если мерить его пределы разумом.
XXII. Нужно держать в виду действительную цель жизни и полную очевидность, по которой мерятся мнения, — иначе все будет полно сомнения и беспорядка.
Лукреций. О природе вещей / De rerum natura
Поэму Лукреция в переводе Петровского в формате PDF желательно скачать на Platona.net Восхваление Эпикура, пример (V, 1-10) Кто в состояньи найти в своем сердце столь мощную силу, Чтобы достойно воспеть все величие этих открытий? Кто же владеет словами настолько, что мог бы прославить Должно заслуги того, кто собственной силою духа Столько сокровищ добыл и оставил их нам во владенье? Нет, я уверен, никто из рожденных со смертною плотью. Ибо, коль выразить мысль сообразно с величием дела, Богом он был, мой доблестный Меммий, поистине богом!
Из книги четвертой - о поэтическом способе изложения философии Эпикура.
А поскольку учение наше Непосвященным всегда представляется слишком суровым И ненавистно оно толпе, то хотел я представить Это ученье тебе в сладкозвучных стихах пиэрийских, Как бы приправив его поэзии сладостным медом. Может быть, этим путем я сумею твой ум и вниманье К нашим стихам приковать до тех пор, пока ты не постигнешь Всей природы вещей и познаешь от этого пользу. О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ. КНИГА ТРЕТЬЯ
"Так же и мы, среди белого дня, опасаемся часто Тех предметов, каких бояться не более надо, Чем того, чего ждут и пугаются дети в потемках. Значит, изгнать этот страх из души и потемки рассеять Должны не солнца лучи и не света сиянье дневного, Но природа сама своим видом и внутренним строем". Фрагменты (выборочно): Материальность души (III, 95–176) Строение души (III, 177–322) Взаимосвязь души и тела (III, 323–416) Душа не живёт после смерти (417–669) Душа не живёт до рождения (670–783) Душа не живёт вне тела (784–829) Нелепость страха смерти и страха загробных страданий (830–1023) Смерть и жизнь нужно принимать как неизбежность (1024–1094)
Что ж сомневаешься тут и на смерть негодуешь свою ты, Чья и живого вся жизнь и зрячего смерти подобна, Раз ты проводишь во сне ее большую долю бесцельно, Если, и бодрствуя, ты храпишь и живешь в сновиденьях, "Ты посмотри: как мало для нас значенья имела Вечного времени часть, что прошла перед нашим рожденьем. Это грядущих времен нам зеркало ставит природа Для созерцанья того, что наступит по нашей кончине" |
|||||
|