Институт Философии
Российской Академии Наук




  Доклад С. Е. Шелякина «Опыт Другого в социальных структурах и практиках (по материалам исследований Меланезии)», 6 ноября 2025 г.
Главная страница » Ученые » Научные подразделения » Сектор философских проблем социальных и гуманитарных наук » Семинары » Семинар «Авторский доклад» » Доклад С. Е. Шелякина «Опыт Другого в социальных структурах и практиках (по материалам исследований Меланезии)», 6 ноября 2025 г.

Доклад С. Е. Шелякина «Опыт Другого в социальных структурах и практиках (по материалам исследований Меланезии)», 6 ноября 2025 г.

Опыт Другого в социальных структурах и практиках (по материалам исследований Меланезии)


С. Е. Шелякин, студент бакалавриата философского факультета ГАУГН

 

Доклад посвящен теории Другого в «Картезианских медитациях» Э. Гуссерля и попытке критически ее осмыслить таким образом, который, возможно, был бы неочевиден для Гуссерля «трансцендентального этапа». Вместо типичного фокуса на alter ego как «модификации Я»,  открывающей возможность трансценденции посредством «в-чувствования», тематизируется концепт «имманентной трансцендентности», понятой как структуры взаимодействия с Другим, сформированные габитусом (инкорпорированной системой форм мышления, основанной на определенных условиях социализации и аккультурации). Другой как «Чужой», в отношении которого человек не может сказать «Мы», оказывается функциональной границей первичной группы (Шюц, Баньковская), он не имеет того коллективного опыта, который есть у членов Мы-группы, однако он играет необходимую роль в конституировании социального мира. На материалах работ, посвященных этнографии Индонезии и Меланезии (в частности, «Очерка о даре» М. Мосса и исследований М. Саллинза о чужаках-королях) будет показано, каким образом в структуру социального мира включен чужак – этот носитель как потенциальной опасности, так и благоденствия, и как сами ритуалы обхождения с чужаком включают трансцендентность Другого в имманентное поле социального опыта.