Институт Философии
Российской Академии Наук




  Заявление Учёного совета Института философии РАН о кампании против Института
Главная страница » События » Официальная хроника » Заявление Учёного совета Института философии РАН о кампании против Института

Заявление Учёного совета Института философии РАН о кампании против Института

Заявление Учёного совета Института философии РАН

о кампании против Института

 

Институт философии РАН является Федеральным государственным бюджетным учреждением науки и в полном соответствии с Уставом занимается проведением фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области философии.

 

В последнее время имели место попытки группы псевдопатриотов обвинить Институт в антигосударственной политической деятельности, русофобии и работе на иностранные спецслужбы. Подобную заведомо ложную информацию распространяют такие СМИ, как «Завтра», «Царьград», «Аргументы недели», а также ряд связанных с ними аккаунтов в социальных сетях. Это те же силы и лица, которые провоцировали кризис управленческой деятельности нашего Института год назад.

 

В качестве обвинений приводятся примеры участия сотрудников Института в международных научных мероприятиях, научном обмене и стажировках за рубежом. Иными словами, Институт обвиняют в проведении обычных форм международной научной деятельности. За неимением аргументов ссылаются на события двадцати-, тридцати- и даже тридцатипятилетней давности, т.е. времен СССР. В соответствии с требованиями Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук Институт ежегодно отчитывается о своей международной деятельности и о своей интеграции в мировое научное пространство. Сотрудничество с зарубежными коллегами предполагается государственным заданием, которое выполняет Институт. Наши недоброжелатели вменяют нам в вину исполнение этих требований, которые одновременно являются условиями эффективности научных исследований. Недовольство псевдопатриотов вызывает также тематика научных исследований Института, в частности, тема «Этика ненасилия». При этом они забывают, что учение о непротивлении злу насилием создал великий русский писатель Лев Толстой, что политики ненасильственных действий придерживался Махатма Ганди, памятник которому стоит в Москве.

 

Несовпадение мнений — это нормальное явление научной жизни. Мы призываем решать такие вопросы цивилизованным, профессиональным путём — путём организации и проведения научных семинаров, конференций, публикации статей в научных изданиях, а не натравливания одних групп граждан на других.

 

Кампания шельмования сотрудников Института выходит за рамки здравого смысла и напоминает времена «охоты на ведьм» в США, когда под патриотическими лозунгами была организована волна гонений на работников науки и культуры, невосполнимый ущерб от которой всем хорошо известен. Нынешняя кампания против Института подпадает под статью 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В ситуации, когда страна переживает непростые времена и ей требуется консолидация патриотических сил, действия по возбуждению ненависти и вражды внутри общества особенно деструктивны и объективно направлены против интересов России.

 

 

Учёный совет Института философии РАН

 

22 декабря 2022 г.