Комитет гражданских инициатив

03.12.2016

Александр Рубцов

Член КГИ Александр Рубцов о «деле Гозмана»

Александр Рубцов

На выставке в Манеже «Война и мифы» на полу были наклеены три чёрные стрелки с самыми ненавистными нашим патриотам именами: Гитлер, Гёббельс и Гозман. За эту омерзительную во всех отношениях выходку коллективно отвечает Российское военно-историческое общество как организатор выставки, а лично – руководитель РВИО и по совместительству министр культуры РФ Владимир Мединский, эту выставку курировавший и открывший.

Самое малое, что приходит здесь на ум, это вопиющая пошлость и бездарность акции – безотносительно к её моральным и правовым качествам. Если авторы и их вдохновители думают, что это остроумная находка, они глубоко заблуждаются. Обычная самодовольная бездарность, прорывающаяся в публичную сферу исключительно за счёт административного ресурса. Я бы за такой креатив не заплатил ни копейки, а изобретателей гнал в три шеи. Как и вдохновителей, они же приемщики работы.

Следующий пункт диагноза – редкостное бескультурье, базирующееся на фундаментальном невежестве. Имена в полу и в мощении, по которым люди ходят ногами, – древнейший символ, напитанный мощными культурными смыслами. Все эти смыслы сугубо позитивны, начиная с захоронений великих людей и заканчивая аллеями кинозвёзд и политиков. Если кто-то думает, что можно так легко придать этим многократно повторенным в культуре образам иной, негативный смысл («вытирать ноги») – это очередная глупость. С таким же успехом бойцы Мединского могли осенить Гозмана крестным знамением, а потом рассказывать, что тем самым они хотели символически поставить крест на деятельности отъявленного либерала.

Поставить в один ряд классического еврея Гозмана с вдохновителями и организаторами Холокоста – отдельная находка, достойная уголовного преследования. Как, впрочем, и все иные квалификации, связанные с оскорблением, унижением достоинства и разжиганием розни – начиная со статьи 282 УК РФ и далее. То, что стрелку с именем Гозмана убрали, ничего не меняет. Иск будет, и это правильно.

И наконец, последнее. Если кто-то думает, что тем самым Гозмана опустили до уровня Гитлера и Геббельса, то и это не так. Наоборот, тем самым РВИО смягчило оценку преступлений главных нацистов, низведя их до уровня либеральных проделок Гозмана, что означает не что иное, как реабилитацию нацизма и пересмотр признанных в судебном итогов Второй мировой войны. А это тоже по нынешним меркам чистая уголовщина.

В своём письме Мединскому, немыслимо растиражированном в Фейсбуке, Леонид не зря напоминает, что символические расправы нередко прямиком ведут к расправам физическим. Если теперь с Гозманом хоть что-то случится, в этом будут повинны в том числе и авторы подобных «шуток», доходящих до отмороженной шпаны исключительно в буквальном виде.

 

Источник: https://komitetgi.ru/news/news/3045/