Комитета гражданских инициатив

17.10.2014

Член КГИ Александр Рубцов: о ходе разработки Основ государственной культурной политики

Руководитель Центра философских исследований идеологических процессов, заместитель заведующего отделом аксиологии и философской антропологии Института философии РАН, член КГИ Александр Рубцов:

Проект реализуется драматично, и в этом его интерес. Похоже, в будущем сохранится не содержание документа, который в итоге получится достаточно сглаженным, а история его создания и обсуждения.

Напомню, что весной этого года в публичном пространстве появился проект «Основ» от Минкульта, который был резко раскритикован экспертным и творческим сообществом. Значительную роль здесь сыграло заявление КГИ, к которому присоединились многие видные деятели культуры и целые организации культурно-гуманитарного профиля. Это был редкий случай гражданской инициативы, который сработал реально и всерьез. Можно думать, что не без содействия общественности Рабочая группа Администрации президента по разработке «Основ» отвергла наиболее странные идеи министерского проекта («Россия не Европа», отказ от принципов мультикультурализма и толерантности) и, более того, выразила в лице советника президента по культуре Владимира Толстого недоумение этой разработкой в целом.

В настоящее время собран массив замечаний и предложений по драфту, который был представлен Рабочей группой Администрации. В этом варианте уже практически не было наиболее резких и странных заявлений, хотя и остался заметный крен в идеологию и производство смыслов в ущерб «текучке» и отраслевой рутине, с которой дела обстоят далеко не лучшим образом. Из последних публичных обсуждений можно выделить два: в Общественной палате и в Государственной Думе (см. https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/26017, http://www.duma.gov.ru/news/273/822831/ ).

Обсуждение в Общественной палате, судя по отчету, получилось достаточно пресным, несмотря на отдельные заявления. В принципе, под такой итог можно было и не собираться.

Обсуждение в Государственной Думе, напротив, имело осмысленные последствия. Дело даже не в самой дискуссии, а скорее в Предложениях, которые были подготовлены по итогам обсуждения. Видно, что текст готовили профессионалы, умеющие работать с официальными документами и проектами государственных актов, в том числе нормативно-правовых. Помимо грамотной редактуры там сформулированы замечания общего свойства, во многом совпадающие с тем, что отмечало ранее независимое экспертное сообщество (см. в частности публикации автора: Культурная политика и «политика культуры» // Forbes, 23.06.2014; От государственной культуры к культурному государству // Ведомости, №86 (3590), 16.05.2014; К чему ведет отказ от толерантности // Ведомости, №69 (3573), 18.04.2014). Самым серьезным выглядит предложение меньше увлекаться идеологическими сюжетами и больше внимания уделить практическим аспектам деятельности государства в сфере культуры.

Завершить работу планируется в декабре. Проблема одна: либо документ будет переработан незначительно, и тогда к нему сохранятся высказанные ранее претензии – либо его всерьез переработали, но тогда он может уйти на подпись президенту фактически без публичного обсуждения итоговой редакции или хотя бы близкой к итоговой в основных аспектах. Это был бы не лучший вариант, особенно с учетом того, что в данном проекте общественное обсуждение показало свою эффективность, что в наше время редкость.

 

Источник: http://komitetgi.ru/news/news/1864/