Институт Философии
Российской Академии Наук




  2015
Главная страница » Об Институте » Отчеты о научной деятельности » 2015

2015

 

Презентация отчета в формате PDF

 

 

 

Научный отчет Института философии РАН за 2015 год


Представление

 

Доклад об итогах научной работы Института философии за 2015 год, представляемый именно в таком формате, является десятым по счету.  Доклады об итогах научной работы сами стали важной ее частью: их подготовка, последующее осмысление и обсуждение дисциплинируют работу сотрудников, позволяют поддерживать баланс персональной и коллективной ответственности, стимулируют конкурентный потенциал научной среды Института. Они в каком-то смысле являются зеркалом Института как единого исследовательского коллектива, выявляющим его сильные и слабые стороны.

 

Предлагаемый доклад составлен в соответствии с уже устоявшейся в предыдущие годы структурой и содержит: а) краткое описание научных итогов по конкретным направлениям исследований, б) перечень научно-организационных мероприятий, в) полную библиографию трудов Института за прошедший год. Вместе с тем в нем есть отличия, связанные с новым статусом Института как бюджетного учреждения науки и формализованными критериями отчетности: научные итоги подводятся по проектам, а не по научным подразделениям; в научно-организационных итогах особо выделены показатели в считающихся престижными зарубежных рейтинговых агентствах и в РИНЦе; в особую рубрику выделены труды, выполненные по грантам; отпало (за неимением адресата) резюме основных достижений (результатов) Института за год, которое раньше готовили для вышестоящей инстанции (Президиума РАН).

 

Количественные показатели научной активности за 2015 год находятся, в целом, на том устоявшемся в течение последних лет  уровне, который по общему нашему согласию и по всем сравнительным характеристикам  считается предельным; для прошедшего года это надо признать особым достижением, так как условия работы научных сотрудников и Института в целом в том году были затруднены и деформированы плохо подготовленным переездом из нашего дома на Волхонке, 14 в новое помещение на Гоначрной, 12, который в значительной степени оказался возможным благодаря нашим собственным физическим усилиям. Ключевым, требующим целенаправленных усилий остается вопрос качества научной продукции – к такому выводу пришел Ученый совет Института в ходе  многократных дискуссий по вопросу о состоянии и перспективах развития Института в ноябре-декабре 2015 года. Руководящие инстанции в правительстве в своей заботе об эффективном использовании бюджетных средств, направляемых в академические институты, задают такие количественные показатели научной активности, которые имеют качественную  природу и сами по себе свидетельствуют о хорошем ее уровне: высокорейтинговые журналы, цитируемость и др. Принимая эти правила игры и даже признавая их полезность, следует определенно сказать, что они не решают проблему установления качества философских текстов, они не решают ее, даже если исключить все уже многочисленные расплодившиеся вокруг этого злоупотребления. О качестве философских суждений, учений, исследовательских трудов могут судить только философы; что касается наших трудов, то первую, можно даже сказать, основную пробу на качество они должны проходить в нашем Институте. Это является ответственностью самих авторов, руководителей проектов,  секторов, научных направлений, Ученого совета.

 

Работа Института за прошедший год в том виде, в каком она отразилась в представленном докладе, будет обсуждена на годовом собрании научных сотрудников; на наш взгляд, важно также, чтобы она была проанализирована во всех звеньях нашего коллектива и чтобы это было сделано прежде всего под углом зрения повышения качества научного труда и всей работы в целом.

 

 

Научный руководитель Института  

Академик РАН 

А.А. Гусейнов    

Директор Института

Член-корреспондент РАН

А.В. Смирнов

 

 

 

Важнейшие итоги по плановым темам

 

Внеплановая работа

 

Научно-организационная работа

 

Список опубликованных работ