Институт Философии
Российской Академии Наук




  Выступление профессора Армина Грунвальда «Этика для нанотехнологии»
Главная страница » События » Архив событий » 2013 » Выступление профессора Армина Грунвальда «Этика для нанотехнологии»

Выступление профессора Армина Грунвальда «Этика для нанотехнологии»

Семинар отдела философии науки и техники

«Актуальные проблемы философии науки и техники»

19 сентября 2013 года

 

Армин Грунвальд

профессор университета г. Карслруэ, директор ITAS

 

Этика для нанотехнологии

 

Аннотация доклада


Пресс-релиз

 

19 сентября в рамках семинара отдела философии науки и техники в Институте философии РАН состоялось выступление профессора университета г. Карслруэ, директора ITAS Армина Грунвальда на тему «Этика для нанотехнологии».

 

Вопрос нанотехнологий – не просто вопрос технического прогресса, он имеет и этическое измерение, констатировал в своём выступлении Армин Грунвальд. Будучи новой отраслью научно-технического и одновременно фундаментального исследования с широкой сферой технического применения, нанотехнология как явление привлекает к себе не только инженеров, биологов, специалистов сугубо технического профиля, но и философов, порождая новые области философского исследования.

 

Сегодня сфера изучения нанотехнологий должна трактоваться в том числе как прикладная этика; фазой выявления прикладной этики мы можем полагать несколько последних лет, отметил докладчик. Сегодня мы существенно больше знаем о наночастицах, чем в начале данных разработок; тем не менее, сохраняется немало вопросов относительно потенциала их применения. И, если сначала нанотехнологии связывались исключительно с позитивными ожиданиями, ассоциировались с естественным этапом эволюции и технического прогресса, то позже возникли и вопросы, связанные с рисками их применения.

 

Сегодня, как никогда ранее, есть смысл рассуждать о том, какова грань между живым существом и механизмом, с учетом того, что механизмы становятся всё более «человекоподобными», отмечали участники семинара. Возникает множество проблем, прежде относившихся разве что к сфере фантастики, но отнюдь не праздных сегодня: например, когда наступит такой момент, что робот должен будет заводить паспорт; должен ли робот появиться в суде, если нанесет вред человеку. Эти вопросы открыты для будущего, пока не имеют конкретного выражения, но философия не может оставаться от них в стороне.

 

В ходе дискуссии после доклада профессору Грунвальду был задан ряд вопросов; в частности, участники семинара обсудили проблемы социальных технологий, технонауки и т.д.

 


Справка:     

 

Профессор Армин Грунвальд (Armin Grunwald) родился 20.06.1960 в Германии, изучал физику в университетах Мюнстера и Кёльна, после защиты диплома по теоретической физике и защиты диссертации по теории термических процессов в сильных магнитных полях в 1987 г. защищает докторскую диссертацию по  философии в Марбургском университете по теме «Культурологическая теория планирования и теоретико-деятельностная реконструкция планирования» (1998). В 1987-1991 гг. работает в сфере системных исследований и программного обеспечения, а затем системного анализа и оценки техники в Германском аэрокосмическом агенстве (1991-1995). С 1995 по 1999 гг. – заместитель директора Европейской академии исследования последствий научно-технического развития, затем становится директором Института оценки техники и системного анализа Исследовательского центра г. Карлсруэ Сообщества Гельмгольца и одновременно профессором факультета прикладных наук Фрайбургского университета. С 2002 года проф. Грунвальд одновременно возглавил Бюро по оценке техники Германского Бундестага. В настоящее время является профессором университета г. Карслруэ, оставаясь директором ITAS.