Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекции Михаэля Хайнриха и Джоди Дин, 23 мая 2019 г.
Главная страница » События » Архив событий » 2019 » Лекции Михаэля Хайнриха и Джоди Дин, 23 мая 2019 г.

Лекции Михаэля Хайнриха и Джоди Дин, 23 мая 2019 г.

Лекции Михаэля Хайнриха и Джоди Дин

23 мая 2019 г., 15:00 и 17:00

(Институт философии РАН, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1, Красный зал, 6 этаж)


Организатор: сектор аналитической антропологии Института философии РАН

Модератор: н.с. сектора аналитической антропологии Алексей Пензин

 

Лекции на английском языке с переводом



Уважаемые гости института! В связи с тем, что в ИФ РАН работает пропускная система, просьба не пренебрегать регистрацией – на ее основании будут поданы списки для прохода в здание:

https://theoryandpractice.ru/seminars/142357-dzhodi-din-tovarishch-nulevoy-uroven-kommunizma,

https://theoryandpractice.ru/seminars/142358-mikhael-khaynrikh-nauchnaya-neobkhodimost-novoy-biografii-marksa

 

 

Михаэль Хайнрих


Михаэль Хайнрих

«Научная необходимость новой биографии Маркса»

Несмотря на допущения марксизма, Маркс не оставил после себя законченной теории. Если мы рассмотрим все его работы, мы увидим не просто “торс” незаконченной скульптуры, но целую последовательность таких “торсов”. Маркс задумывал большие проекты. Он начинал, приостанавливал и заново начинал эти – тем временем, заново переосмысленные – проекты, и снова он приостанавливал их реализацию, брался за них опять, не завершал, и так без конца. Чтобы понять причины такого развития, нужно принимать в расчет взаимосвязь жизни и интеллектуальной работы, гораздо более близкую и сильную, чем это обычно имеет место в других творческих биографиях. Нужно рассматривать Маркса не только как теоретика, но и как журналиста и политического активиста. Лишь рассматривая взаимное пересечение этих трех ролей в специфичных исторических обстоятельствах, мы можем понять биографическое и интеллектуальное развитие Маркса. Новое (второе) издание полного собрания сочинений Маркса и Энгельса (MEGA) дает необходимую основу для подобной задачи, т.к. оно включает тексты всех черновиков и записных книжек. Исследуя условия, в которых создавались рукописи Маркса, MEGA дает новую и ценную биографическую информацию.

 

О Михаэле Хайнрихе:

В 2018 г. Михаэль Хайнрих (Michael Heinrich) опубликовал в Германии первый том его исследования «Карл Маркс и рождение современного общества», три последующих тома запланированы к выходу. Первый том был уже переведен на английский, испанский, португальский, французский и ряд других языков. До 2016 г. Михаэль Хайнрих был профессором в Hochschule für Technik und Wirtschaft в Берлине, преподавая там политическую и экономическую теорию. Хайнрих является ключевым представителем «нового прочтения Маркса» (Neue Marx-Lektüre), которое развивалось в Германии в последние десятилетия.

 

 

Михаэль Хайнрих 

 

Джоди Дин

«Товарищ: нулевой уровень коммунизма»

Отталкиваясь от романа «Чевенгур» Андрея Платонова, я предлагаю рассматривать фигуру и понятие «товарищ» как нулевой, исходный уровень коммунизма. Платоновские товарищи существуют в постреволюционном пространстве, где нет ни рабочих, ни классов, и где у тех, кто остался от старого порядка, нет ничего, кроме друг друга. Свойственное им состояние лишения, в котором существование каждого зависит от существования всех, — основа, отталкиваясь от которой, строится коммунизм. Я также рассматриваю такое понимание фигуры товарища на неочевидном примере – истории Коммунистической Партии Соединенных Штатов Америки. Хотя на первый взгляд она весьма далека от коммунистического проекта «Чевенгура», тем не менее работа этой партии была направлена на достижение «нулевого уровня», необходимого для коммунистического движения — товарищества между черными и белыми рабочими. В основу такого товарищества было положено представление о расизме как о состоянии лишения, поправить которое можно только за счет борьбы против другого лишения. Расизм лишает рабочий класс солидарности. Если солидарность возможна, то только благодаря тому, что искоренение расизма позволяет товарищам начать все заново.

 

О Джоди Дин:

Джоди Дин (Jodi Dean) – профессор политической теории в Хобарт и Вильям Смит коллеже (США). Она также занимала должность заведующего кафедрой философии им. Эразма Роттердамского в Университете Эразма в Роттердаме. Джоди Дин получила образование в Принстоне и защитила диссертацию в Колумбийском университете. Она автор и редактор тринадцати книг, включая «Коммунистический горизонт» (Verso, 2012), «Толпа и партия» (Verso, 2016). Ее книга «Товарищ. Эссе о политической принадлежности» выходит в этом году в издательстве Verso.

 

Видеотрансляции


   

 

Фоторепортаж


      

      

      

Фото: Наталия Иванова