Институт Философии
Российской Академии Наук




  Международный круглый стол «Системные риски в современном обществе: роль науки в их преодолении»
Главная страница » События » Архив событий » 2013 » Международный круглый стол «Системные риски в современном обществе: роль науки в их преодолении»

Международный круглый стол «Системные риски в современном обществе: роль науки в их преодолении»

Международный Круглый стол Центра философии техники и инженерной этики

Системные риски в современном обществе: роль науки в их преодолении


13 июня 2013 г., 16.00, Институт философии РАН, комн. 524


Рабочие языки – русский и немецкий [*]

 

Авария на Чернобыльской АЭС и недавняя на японской атомной электростанции «Фукусима» наглядно показали, что развитие технологий не делает нашу жизнь безопаснее. Причем речь идет не только об авариях на объектах атомной энергетики: это также аварии на шахтах, гидроэлектростанциях, огромные накопления красного шлама (отходом производства бокситов) и постоянные катастрофы, связанные с прорывами дамб, пылевых бурь (катастрофа в Венгрии 4 октября 2010 г.) и т.д. Сюда следует также добавить риски, связанные с отказами информационных технологий и в работе автономных самообучающихся роботов. Технологические риски осознаются сегодня как социальные и поэтому их открытое, в том числе и философское, обсуждение представляется нам весьма актуальным.


Сформировалась качественно новая ситуация, поскольку природные катастрофы ведут к техногенным катастрофам, а техногенные катастрофы становятся социальными катастрофами. Важное значение приобретает этическое измерение этих проблем.


Исследование технологических рисков традиционно считалось прерогативой конкретных научно-технических дисциплин, связанных с созданием и исследованием новой техники и технологии. Ситация в последнеие десятилетия, однако, кардинально изменилась. Это связано прежде всего с тем, что риски от внедрения и эксплуатации сложных технических систем перестали быть, строго говоря, техническими, а стали социотехническими. Кроме того в настоящее время много рассуждают о необходимости модернизации и ускоренного движения по пути инновационного развития общества, как главного средства выживания в условиях глобальной конкуренции, делая в основном акцент на позитивных его аспектах. Возможные же негативные последствия отходят при этом на второй план или же вообще не рассматриваются. Все виды современной техники, однако, имеют как положительные, так и отрицательные для общества последствия и несут в себе технологические, экологические и социальные риски. Это относится и к альтернативным источникам энергии. Известно, что солнечные батареи еще недостаточно эффективны и их производство и утилизация часто также экологически опасны, а ветряки портят ландшафт, создают шум и мешают перелетам птиц. Посевы рапса, как источник биодизельного топлива, могут разрушить традиционную систему земледелия и, как это было в прошлом году на балтийском побережье Германии, заполонить жучками пляжи.


Гидроэлектростанции повреждают планктон и мешают нересту рыб, а, как показала авария на Шушенской ГРЭС, они могут стать причиной серьезных техногенных катастроф. Все эти проблемы нужно открыто обсуждать не только в среде специалистов, но и всем обществом в целом, чтобы совместно искать пути нашего дальнейшего устойчивого социального развития. Они касаются всех и затрагивают чувствительные струны моральной и социальной ответственности. Задача же философов поставить эти проблемы в явном виде.


Участники Круглого стола:

  • проф., д-р Михаель Декер – Институт оценки техники и системного анализа (ITAS) Института технологий г. Карлсруэ (KIT) г. Карлсруэ, Германия
  • проф., д-р Готтхард Бехманн – Международная академия устойчивого развития и технологий при университете г. Карлсруэ, Германия
  • проф. д-р Михаель Хоффманн – Центр этики и техники Технического университета Джорджия, США

Модератор: проф., д.ф.н. В.Г. Горохов – Институт философии РАН

 

 

Аудиозапись круглого стола

 

 

 

 

 

 


[*]  Круглый стол проводится в рамках проекта РФФИ «Социально-философские и методологические проблемы технологических рисков в современном обществе» № 12-06-00092а.